Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Голландия страна творцов
12:30
Голландия страна творцов



Сегодня самым творческим в сфере графического дизайна является Голландия. Особенно это касается города Гаага. Потому что именно там находится королевская академия художеств. Один из её выпускников – Герта Думбара. Стал известным дизайнером мирового класса. И единственным человеком, который получил «золотой карандаш» дважды. По его мнению, у графического дизайна 3 родины: Гаага, Россия и Германия. 

В России графический дизайн отделился от мира искусств в 1920 годах. А в мировые лидеры вошли вначале XX гг. благодаря творческой деятельности Степановой, Родченко и Лисицкого. Во времена застоя СССР эти позиции продолжала с успехом держать прочно. Однако со временем всё изменилось. Основным заказчиком стал частник, который на всём постоянно экономит. Это серьёзно повлияло на качество и развитие графического дизайна.

Ситуация в Голландии обстоит совсем иная. Творческий подход ко всему – смысл жизни. И выражается он во всём: от оформления зданий и сооружений до простого календаря и открытки. Государство полностью поддерживает развитие этой сферы деятельности. Когда открывается новая дизайнерская студия, ей оказывают финансовую помощь, привлекая не только местные, но и зарубежные фонды.

Особенно уделяется внимание подготовке кадров, которые востребованы во многих странах. Совмещение современных и старых методов обучения является наиболее эффективным. Один из преподавателей Эрик ван Блокланд сказал: «технология без типографии не имеет смысла, потому что она её результат. А компьютеры могут завтра быть замены на что-то ещё». По этой причине в академии особое внимание уделяется каллиграфии. 

Обучение длиться четыре года. Чтобы поступить вступительные экзамены сдавать не надо. Сначала нужно прислать копию диплома и портфолио (обязательно на английском). Если они вас выберут, тогда вам оформят студенческую визу. После чего проведут собеседование.

Скорее всего, вы знакомы с немецкой фирмой de dietrich. Компания образовавшаяся на границей с Францией, специализируется на качественной бытовой техники и кухонных системах.
Просмотров: 2897 | Добавил: Asitan | Рейтинг: 0.0/0
Пятница, 26.04.2024, 03:19
Приветствую Вас Гость
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей